Loading...

Page d’accueil

Page d’accueil 2017-10-13T21:22:42+00:00

“Le Triathlon Fribourg offre à chacun de ses membres les conditions cadres permettant de s’épanouir et progresser en triathlon dans une ambiance conviviale et fair-play”

Formulaire d’inscription
Formulaire de résultat
Formulaire de contact

Entraînements en eau libre

>> Quelques mots sur nos entraînements en eau libre parus dans la Liberté du 7 août 2017 <<

Informations et résultats (en lire plus)

2910, 2017

20 km de Genève (29.10.2017)

Date: 29  octobre 2017De: Elodie PiveteauOyé oyé,Ce dimanche matin avait lieu les 20 kms de [...]

2810, 2017

Marchethon (28.10.2017)

Date: 28 octobre 2017 De: Fabio Baghin Salut, J'ai couru les 7.5 km du parcours [...]

1510, 2017

TCS Amsterdam Marathon (15.10.2017)

Date: 15 octobre 2017 De: Nathanaël Oudin Salut à tous, Hier je participais à [...]

Présentation des membres (en lire plus)

Planning des entraînements

Type

Rendez-vous

Lu

Ma

Me

Je

Ve

Sa

Di

SwimPiscine de la Motta, Fribourg
SwimPiscine du Levant, Fribourg

20h00

SwimPiscine de l'ELP, Fribourg

18h00

09h30

SwimLacs de la région
BikeLes membres se contactent par notre groupe WhatsApp.

13h00

08h00

BikeFitness Plein-Forme, Marly
sur abo uniquement!

20h10

RunForêt de Belle-Croix, Villars-sur-Glâne

18h15

 

Podiums

AthlèteMédailles d'orMédailles d'argentMédailles de bronzeTotal des médailles
24151453
Karen Schultheiss61310
Luc-Yves Thierrin3003
Daniel Bouzon2103
Valentine Moschini2035
Simone Reber2002
Jean-Marc Bertschy2002
Myriam Haefliger Dupertuis1405
Fabio Baghin1113
Pascal Schwaller1001
Daniel Conca1001
Patrick Beaud1001
Philippe Messer1001
Marianne Neuhaus1001
Pablo Faundez0202
Zuzana Baghin0112
Sonya Schwaller0101
Pascale Rauss0101
Patrick Pillonel0101
Luciana Keiser0101
Vanessa van Viràg0101
Florence Dony0022
Thibaut Matti0011
Philippe Morel0011
Joëlle Werren0011
Franziska Peier0011
    
5 mars 2017
Tour du Lac de Pérolles
1. Karen Schultheiss (F20)
1. Pascal Schwaller (M40)
2. Sonya Schwaller (F40)
18 mars 2017
Semi-marathon et 10 kms de Cortaillod
1. Daniel Conca (M50-59)
3. Karen Schultheiss (F30-39)
23 avril 2017
Semi-marathon de Vienne
1. Daniel Bouzon (M45)
2. Karen Schultheiss (W30)
29 avril 2017
11 km de Nidau
1. Karen Schultheiss (Dames 1)
1. Valentine Moschini (Dames 2)
7 mai 2017
La Tzampata
1. Karen Schultheiss (F18)
1. Simone Reber (F40)
2. Daniel Bouzon (M40)
3. Valentine Moschini (F40)
7 mai 2017
Triathlon Rheinfelden
2. Myriam Haefliger (TW45)
21 mai 2017
Berner Triathlon
1. Myriam Haefliger (Frauen AK 45+)
3. Florence Dony (Frauen AK 45+)
3 juin 2017
Cressier-Chaumont
1. Karen Schultheiss (W30)
3. Fabio Baghin (M30)
4 juin 2017
Half-Ironman Doussard
3. Valentine Moschini (V2F)
18 juin 2017
Ironman 70.3 Luxembourg
1. Karen Schultheiss (W30-34)
21 juin 2017
1'500m de la Motta
1. Simone Reber (Femme)
1. Luc-Yves Thierrin (Homme)
2. Pascale Rauss (Femme)
2. Fabio Baghin (Homme)
3. Zuzana Baghin (Femme)
3. Thibaut Matti (Homme)
25 juin 2017
Triathlon Vallée de Joux
1. Karen Schultheiss (Seniors Dames)
7 juillet 2017
Triaversée du lac de Morat
1. Patrick Beaud (Homme)
16 juillet 2017
Triathlon de Genève
2. Myriam Haefliger Dupertuis (F45-54)
3. Florence Dony (F45-54)
6 août 2017
Triathlon de Nyon
1. Jean-Marc Bertschy (SH-Hca4)
26 août 2017
VullyRun
1. Fabio Baghin (9-M30)
1. Daniel Bouzon (9-M40)
27 août 2017
Triathlon de Vevey
1. Jean-Marc Bertschy (H-Vet3)
3. Karen Schultheiss (F-Sen)
2 septembre 2017
Aquathlon en eau libre
1. Philippe Messer (Homme)
1. Marianne Neuhaus (Femme)
2. Patrick Pillonel (Homme)
2. Luciana Keiser (Femme)
3. Philippe Morel (Homme)
3. Joëlle Werren (Femme)
3 septembre 2017
Triathlon d'Yverdon
2. Myriam Haefliger Dupertuis (Short Femmes 45-54)
3. Karen Schultheiss (Olympic Femmes 18)
3. Franziska Peier (Short Femmes 35-44)
9 septembre 2017
Seelandtriathlon
2. Myriam Haefliger Dupertuis (SFAK2)
3. Valentine Moschini (OFAK2)
17 septembre 2017
Trail du Mouret
1. Valentine Moschini (V1F)
2. Zuzana Baghin (FEM)
2. Vanessa van Viràg (FEM)
1 octobre 2017
CPM
1. Luc-Yves Thierrin (200m libre)
2. Pablo Faundez (200m libre)
1. Luc-Yves Thierrin (Relais)
2. Pablo Faundez (Relais)
AthlèteMédailles d'orMédailles d'argentMédailles de bronzeTotal des médailles
7626045001866
Otty Brügger954027162
Seppi Brügger756541181
Gérald Bachmann57271296
Luc-Yves Thierrin47271690
Monika Fürholz46171477
David Girardet45302196
Fabio Baghin363529100
Sophie Chable288541
Iwan Schuwey26171861
Zuzana Baghin23302376
Ivan Mariano21181352
Dominik Burren21161148
Valentine Moschini1471233
Pablo Ureta-Zaug1371030
Karen Schultheiss137929
Pascal Schroeter120012
Laurence Ragonesi1110324
Franziska Peier117220
Simone Reber104014
Astrid Aebischer94316
Christophe Golliard8101836
Pierre-Alain Krebs85518
Daniel Bouzon85417
Barbara Clément76821
Olivier Aebischer75416
Pascal Schwaller66921
Christoph Rüttimann65516
Jean-Luc Karth5131129
Marianne Neuhaus58417
Nicolas Burren5117
Philippe Messer43310
Ludovic Circelli4239
Sonya Schwaller4228
Francisco Cabrera319426
Laëtitia Oberson3121025
Philippe Morel35210
Patric Pillonel3339
Christophe Cotting32813
Etienne Pillonel32510
Bruno Mauron30710
Pierre Romanens3025
José Léal3003
Vincent Ribordy28818
Luciana Keiser27514
David Asbridge26412
Daniel Schneuwly23510
Jan Ruffieux2305
Fabienne Charrière2204
Jean-Bernard Bachmann2169
Patrick Beaud2125
Martin Giacobbo2114
Triathlon Fribourg2046
Jean-Claude Roggo2002
Bertrand Gauch161219
Sabine Daubert1337
Christian Piller1304
Claudius Behr1225
Claudine Neuhaus1225
Stéphane Boschung1203
Pascale Rauss1203
Andréa Burri1113
Cristina Mata1113
Myriam Richoz1113
Michel Marro1102
Jean-Jacques Bart1034
Michel Burren1034
Daniel Cotting1012
Evelyne Marro1012
Bertrand Stoffel1012
Marie-Claude Bertschy1001
Nicole Bürgisser1001
Aline Crausaz1001
Bruno Da Silva1001
Philippe Krebs1001
Fabrice Pichonnaz1001
Pascale Ribordy1001
Nataya Buck09312
Vincent Vazquez0628
Slavka Poticna05611
Valentin Gross0516
Peter Buck04711
Nicolas Bartholémot0303
Nathanaël Oudin0303
Vincent Chassot0224
Béatrice Marro0213
Luc Meury0134
Jonathan Gagliardi0123
Sébastien Emery0112
Sébastien Gonzalez0112
Sabine Rappo0112
Patrick Schneuwly0112
Marc Stadelmann0112
Simon Thomet0112
Pauline Beyeler0101
Yvonne Bläuer0101
Luc Boschung0101
Stéphanie Cardenas0101
Ludovic Cuennet0101
Rebecca Dubs0101
Giovanni-Joe Gagliano0101
Alain Mazzacane0101
Matteo Setter0101
Sébastian Tobler0101
Marco Vedovatti0101
Anna Hügli0022
Awilo Ochieng0022
Christian Bachmann0011
Armin Bischoff0011
Daniel Conca0011
Myriam Haefliger0011
Myriam Krieg0011
Thierry Madiès0011
Gilles de Reyff0011
Raphael Schaer0011
Olivier Thévoz0011
Baptiste Vésy0011